Приветствуем вас... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Жить без стрессов!
Жить без стрессов!
АлексДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:40 | Сообщение # 1
Нашедший свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline

Жить без стрессов!

Жизнь без стрессов вообще невозможна. Бояться нужно не самих стрессов – эмоциональные нагрузки, даже если очень сильные, даже отрицательные, помогают психике человека приспособиться к окружающей среде, к новым для нее обстоятельствам.

Это своеобразная закалка! А потом, есть ведь стрессы и положительные. Известны случаи, когда сильное потрясение, например, встреча с близким человеком после долгой разлуки, даже излечивала от смертельной болезни. Или тот же голод, которым нас сейчас пугают. Но лечебное голодание – это ведь сильнейший стресс! – возвращает человеку здоровье.

Так что стресс стрессу рознь. Бояться следует лишь неразряженных эмоций. Я имею в виду, конечно, не пышущих злобой и раздражением людей в тех же очередях, перебранку в транспорте, "накачку" на работе. Разрядка здесь – это, прежде всего, переключение внимания деятельности, любая физическая активность.

У вас неприятности на работе? Пройдитесь пешком, причем в темпе, – и вы не принесете свое раздражение домой.

Нет настроения? Включите зажигательную музыку и танцуйте "назло врагам". Впрочем, поможет и другая музыка – зайдите в церковь во время службы. Даже если вы человек неверующий, все равно выйдете оттуда умиротворенным.

Хорошо снимает стресс баня, туризм, работа на даче, в огороде. И еще бы я посоветовала: не замыкайтесь на себе, своем здоровье, неприятностях. Оглянитесь вокруг – всегда найдется человек, кому еще хуже. Постарайтесь ему помочь, тем самым вы поможете себе: вырастет чувство самоуважения, да и собственные неприятности покажутся не такими уж страшными.
Важно быть требовательным к себе, своему внешнему виду: человек, доброжелательно глядящий в зеркало на себя, и к другим добрее.

Необходимо устраивать "праздники каждого дня" самому себе. Таким праздником может стать и вечеринка с друзьями, и хороший фильм, и телефонный звонок приятному собеседнику.
В этом же "ключе" работают и многие зарубежные психотерапевты. Американские, например, советуют, чтобы "разрядиться"... громко стонать. Да-да, лягте на пол, расслабьтесь и стоните во весь голос минут 15.
Их итальянские коллеги предлагают поправлять настроение в парикмахерской: стрижка всегда действует успокаивающе на психику, а смена прически даже препятствует депрессии.

Английские психологи посылают своих пациентов к морю: достаточно час-другой послушать шум прибоя, глубоко вдыхая морской воздух, и вы почувствуете себя умиротворенным. По единодушному мнению японских невропатологов, благодатный терапевтический эффект оказывает также... болтовня по телефону, бездумная ходьба по улицам и... легкий скандал с детьми, мужем и даже битье посуды.
Ну, с посудой я не советую, легкий скандал еще легче переходит в бурю, а в остальном – попробуйте!
Предлагаю несколько несложных приемов и упражнений, которые помогут снять напряжение, расслабиться, быстро и эффективно отдохнуть, восстановить силы, обрести гармонию и покой.
Выберите уединенное, тихое место, где вас ничто и никто не будет отвлекать. Устройтесь, сидя в кресле, на диване, на стуле поудобнее, в позе, которая позволит вам достичь максимального расслабления мышц и находиться в ней 15-20 минут.

Осознайте себя сидящим здесь и сейчас в выбранной вами позе и затем, в зависимости от индивидуальных особенностей, выберите одно или несколько упражнений. Закройте глаза и сосредоточьте все свои внимание только на монотонных звуках тикающих часов, капающей воды из крана, либо, отдохнув 1-2 минуты с закрытыми глазами, представьте в это время себя спокойно созерцающим облака или что-нибудь вдали на горизонте.

Для расслабления мышц глаз, век, лба откройте глаза и без напряжения сосредоточьте все свое внимание на пламени горящей свечи, установленной на уровне глаз, на расстоянии 1,5-2 метров.
Веки полуприкрыты, взгляд расслабленный, "сонный". При утомлении взора можно временно прикрыть глаза, продолжая сосредоточенно представлять пламя свечи.

Затем вновь продолжить созерцание. Через некоторое время возможно возникнет сонное состояние и соблазн перейти грань сна, но следует удержаться от этого искушения и сохранять контроль над объектом внимания. Вскоре выполнение задания станет легким и простым.

Можно, рассеянно глядя перед собой, сохраняя естественный рисунок своего умиротворенного дыхания, сосредоточить свое внимание на фазе выдоха и мысленно произносить числа от 1 до 10, представляя это число опускающимся во время выдоха из головы в живот. На первом вдохе "произносится" и "опускается" число 1, на втором – 2 и т.д. до 10, а затем вновь начать с числа 1.

Все эти упражнения выполняются с постепенным удлинением времени от 5-10 до 20-30 минут. Отвлекающие звуки, мысли и т.д. следует стараться не воспринимать или воспринимать как случайных прохожих.

В процессе этих упражнений сознание начинает балансировать между реальностью и фантазией, могут появляться грезы, видения, неожиданные телесные ощущения, эмоции, необычно начинает восприниматься окружающий мир.

И это не должно вас смущать. В конце приходят удивительная легкость, свежесть, чувство гармонии в душе и теле и ясность, четкость в мыслях.
При регулярном выполнении этих упражнений восстанавливающий, гармонизирующий и оздоравливающий эффект возрастает.

Какое из предложенных упражнений выбрать, следует решить опытным путем, пробуя по очереди в течение какого-то времени, определяя, какое из них позволяет быстрее погрузиться в целебное состояние.

Следует заранее настраиваться на состояние погружения лишь на определенное время 10-30 минут. Пока у вас не выработается чувство времени, нужно просить родных дать сигнал или ставить будильник.
Нужно только, чтобы сигнал не был очень резким. Здоровья и успехов вам!






Поделиться информацией:


 
DzusiДата: Среда, 11.05.2011, 15:10 | Сообщение # 2
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 166
Статус: Offline
а еще лучше заняться йогой чтобы снять стресс!
очень хорошо помогает







Поделиться информацией:


 
sarich-sarichДата: Суббота, 21.05.2011, 13:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Можно, рассеянно глядя перед собой, сохраняя естественный рисунок своего умиротворенного дыхания, сосредоточить свое внимание на фазе выдоха и мысленно произносить числа от 1 до 10, представляя это число опускающимся во время выдоха из головы в живот. На первом вдохе "произносится" и "опускается" число 1, на втором – 2 и т.д. до 10, а затем вновь начать с числа 1.
А я именно так всегда успокаиваюсь, только считаю наоборот- 9..8..7...и.д. Помогает хорошо. JC_cupidgirl


Я Есмь Кто Я Есмь.






Поделиться информацией:


 
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Жить без стрессов!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: