Приветствуем вас... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Улыбка
Улыбка
АлексДата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:14 | Сообщение # 1
Нашедший свет
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Улыбка

Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.

Мать Тереза

Многие читали "Маленького принца", прекрасную книгу Антуана де Сент-Экзюпери. Это тонкое, глубокое произведение и детей, и взрослых побуждает к размышлениям и раздумьям. Однако лишь немногие знакомы с другими его произведениями — романами, повестями и рассказами.

Сент-Экзюпери был летчиком-истребителем, он сражался с нацистами и погиб в бою. До Второй мировой войны он участвовал в гражданской войне в Испании против фашистов. Он написал захватывающую историю, основанную на впечатлениях тех лет, под названием "Улыбка". Именно эту историю я и хотел бы рассказать сейчас. Не ясно, был ли это автобиографический случай или вымысел. Мне хочется верить, что это действительно имело место.

Он рассказал, что был захвачен врагами и брошен в тюремную камеру. По презрительным взглядам и грубому обращению со стороны тюремщиков он был уверен, что на следующий день его казнят. С этого места я расскажу историю, как я ее помню, своими словами.

"Я был уверен, что меня убьют. Я был в смятении и сильно нервничал. Я порылся в карманах в надежде найти сигареты, которые могли уцелеть после обыска. Я нашел одну. У меня так дрожали руки, что я с трудом поднес ее к губам, но у меня не было спичек, они их забрали.

Я взглянул через решетку на моего тюремщика. Он даже не смотрел в мою сторону. В конце концов, кому охота смотреть на вещь, на труп. Я обратился к нему:

— У вас не найдется огонька?

Он взглянул на меня, пожал плечами и подошел к решетке, чтобы дать мне прикурить.

Когда он приблизился и зажег спичку, его глаза непроизвольно встретились с моими. В этот момент я улыбнулся. Не знаю, почему я это сделал. Возможно, из-за моей нервозности, возможно, потому, что, когда вы находитесь близко друг к другу, очень трудно не улыбнуться. Как бы там ни было, я улыбнулся. В этот момент между нашими двумя сердцами, между нашими душами пробежала искра. Я знал, что он не хотел этого, но моя улыбка перепрыгнула через решетку и вызвала у него на губах ответную улыбку. Он зажег мою сигарету, но не отошел сразу, а остался подле меня, глядя мне прямо в глаза и продолжая улыбаться.

Я тоже продолжал улыбаться ему, воспринимая его теперь как человека, а не как тюремщика.

— У тебя есть дети? — спросил он,

— Да, да, вот. — Я достал портмоне и нервно стал отыскивать фотографию моей семьи.

Он тоже вытащил фотографию жены и начал рассказывать, какие планы он строил для детей, когда те вырастут. Мои глаза наполнились слезами. Я сказал, что боюсь, что никогда больше не встречусь со своей семьей и у меня нет шанса увидеть детей взрослыми. На его глаза тоже навернулись слезы.

Неожиданно, не говоря ни слова, он отпер тюремную камеру и молча вывел меня из нее. Потом из тюрьмы и — тайком, задворками — из города. Там, на окраине, он отпустил меня. Не проронив ни слова, он повернулся и направился обратно в город.

Так моя жизнь была спасена улыбкой".

Да, улыбка — это искренняя, незапланированная, естественная связь между людьми. Я рассказал эту историю, потому что мне хотелось, чтобы люди осознали, что под всеми наслоениями, которые мы создаем, чтобы защитить себя — нашим достоинством, нашими званиями, нашими учеными степенями или нашим статусом и потребностью в том, чтобы нас видели такими, какими нам хочется, — подо всем этим скрывается наше подлинное я. Я не боюсь назвать это душой. Я искренне верю, что если эта часть вас и эта часть меня могли узнать друг друга, мы никогда бы не стали врагами. Мы не могли бы тогда ненавидеть и бояться другого или завидовать ему. Я с грустью заключаю, что все эти наслоения, которыми мы в течение жизни так старательно окружаем себя, отдаляют и изолируют нас от настоящих контактов с другими. История, рассказанная Сент-Экзюпери, говорит о том волшебном моменте, когда две души узнают друг друга.

Я испытал несколько подобных моментов. Один пример — когда я влюбился. И когда я смотрю на детей. Почему мы улыбаемся, когда видим малышей? Возможно, потому, что мы встречаем кого-то без всяких защитных наслоений, кого-то, чья улыбка, обращенная к нам, — искренна и бесхитростна. И эта душа ребенка в глубине нас мечтательно улыбается при этой встрече.






Поделиться информацией:


 
ОксанаДата: Вторник, 14.09.2010, 01:06 | Сообщение # 2
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 30
Статус: Offline
Об улыбке у Дейла Карнеги написано хорошо: это то, что Вам ничего не стоит, но для других стоит многого. По-моему, как-то так. И есть даже целая статья на эту тему у него "Цена улыбки на Рождество". Я когда книгу его прочла, начала больше улыбаться, и жить ответила мне взаимной улыбкой.
Алекс, спасибо за статью.







Поделиться информацией:


 
vinstДата: Вторник, 14.09.2010, 09:57 | Сообщение # 3
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 21
Статус: Offline
замечательная статья, я даже знаю кому дать ее почитать biggrin
у меня директриса аки танк, не улыбки, ни радости. как то встретила ее в коридоре, у меня непроизвольно улыбка и "доброе утро!", а она мне: "че ты здесь улыбаешься!!!! что проблем мало??? дождешься от меня, цербера рядом с тобой посажу!!! доулыбаешься" ну и так далее монолог минут на пять.
я когда к себе в кабинет зашла ржала как ненормальная (думаю она слышала как меня плющит, теперь практически не разговаривает)
вот что улыбка с людьми делает wink







Поделиться информацией:


 
Солнце_в_ладоняхДата: Вторник, 14.09.2010, 11:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее; и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей.
Она – вдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто упал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие от неприятностей. И, тем не менее, ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя одолжить, нельзя украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали.

Алекс, ты поделился мощным инструментом, спасибо тебе, за статью. smile






Поделиться информацией:


 
ВикторияДата: Суббота, 04.12.2010, 00:51 | Сообщение # 5
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Алекс)
И эта душа ребенка в глубине нас мечтательно улыбается при этой встрече.

Алекс, улыбаюсь тебе в ответ :))))))))

smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile






Поделиться информацией:


 
MaxwellДата: Вторник, 02.08.2011, 16:08 | Сообщение # 6
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Так моя жизнь была спасена улыбкой".

Алекс, спасибо за статью очень по нравилась rolleyes
Улыбка полезна даже, вот нашел статью:
"Для того, чтобы убедиться в силе искренней улыбки, посмотрите фотографии на страничках знакомств. Женщины с яркой открытой улыбкой, с искоркой в глазах всегда получают во много раз больше писем от мужчин, чем другие.
Все чаще медики называют психосоматические причины многих заболеваний. Оказывается, что наше отношение к происходящим в нашей жизни событиям, может спровоцировать развитие некоторых болезней.
Не могу утверждать, что это именно так, но с полной уверенностью могу сказать, что улыбка и стремление никому не показывать свое не очень хорошее состояние после очень тяжелой операции, помогли мне стать на ноги очень быстро. Отношение врачей и сестер ко мне было на самом высоком уровне. Хочу подчеркнуть, что никаких подношений и подарков я никогда не делаю медикам. Но они тоже люди. И им хочется видеть в палатах благодарно улыбающихся пациентов. Оптимизм заразителен, и через 3 дня в палате всем было стыдно жаловаться на боль или плохое настроение.
Я рассказываю вам об этом не потому, что хочу сказать, что вот я, такая хорошая. Нет! Я – именно тот продукт своего времени и воспитания. Серьезное выражение на лице, чуть нахмуренный взгляд, желание все покритиковать и всем быть недовольной. Это я, много лет назад. Сегодня я утверждаю, что можно улыбаться даже непроизвольно, здороваясь с человеком, можно улыбнуться кому-то в толпе. Продавцы в соседних магазинах ко мне относятся очень внимательно, я им всегда улыбаюсь, здороваюсь.
И сама очень люблю людей со светлой яркой улыбкой. Я доверяю таким людям.
Далось мне все это не сразу, путем долгих тренировок. Когда-то очень давно очень пожилая учительница говорила нам, начинающим свой путь в профессию: » У тебя может быть полный крах жизни, но перед дверью класса ты должна все это оставить. В класс ты должна войти с улыбкой». Это ее утверждение я могу переделать так: «У тебя может быть полный крах жизни, но ты должна все это оставить у себя дома. За двери своего дома ты должна выйти с улыбкой».
Улыбайтесь чаще и получайте улыбки в ответ! Кто бы стоял часами перед портретом Моны Лизы, если бы не ее улыбка? Уже сколько веков люди пытаются узнать ее секрет. А вы – просто улыбайтесь! И внимание, и любовь вам обеспечены, пусть не на несколько столетий, но на всю вашу жизнь, обязательно."
Статья взята с сайта
Статья про улыбку


То, что есть в человеке, бессомненно важнее того, что есть у человека.

Сообщение отредактировал Maxwell - Вторник, 02.08.2011, 16:10







Поделиться информацией:


 
welenaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:56 | Сообщение # 7
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 4
Статус: Offline
Алекс, спасибо за интересную тему! girl_in_love
Совсем недавно читала, не взыщите, что не помню где, статью про улыбающееся фото самого себя. Если выбрать свое фото, где ты искренне смеешься, сделать побольше и повесить на видном месте, где ты можешь любоваться им каждый день, то происходит куча позитивных изменений в здоровье и в жизни.
Для всей семьи можно сделать смеющийся фотоколлаж, где фотографии детей лучше поместить в середину, а родителей по бокам, например. Это способствует сплочению в семье и увеличивает чувство защищенности у детей, не считая других позитивных изменений.
Руки, только вот, никак не доходят..... blush







Поделиться информацией:


 
happinessssДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:23 | Сообщение # 8
Группа: Блиц-тренинг
Сообщений: 57
Статус: Offline
welena, я статью про этот метод, который называется "Метод "хохочущих" фотографий" выложила в прошлом месяце здесь give_rose






Поделиться информацией:


 
welenaДата: Пятница, 26.08.2011, 02:07 | Сообщение # 9
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 4
Статус: Offline
Возможно. viannen_94 Это не удивительно, у нас на сайте столько информации, что трудно запомнить что и где читал. blush Главное: смысл запомнить! sun1






Поделиться информацией:


 
happinessssДата: Пятница, 26.08.2011, 05:28 | Сообщение # 10
Группа: Блиц-тренинг
Сообщений: 57
Статус: Offline
Quote ( welena, )
Главное: смысл запомнить!

Это точно! sun1







Поделиться информацией:


 
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Улыбка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: