Приветствуем вас... Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Уместен ли стыд в отношениях между любящими людьми?
Уместен ли стыд в отношениях между любящими людьми?
АллаДата: Среда, 01.06.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Нашедшая себя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Уместен ли стыд в отношениях между любящими людьми?



У любящих друг друга людей нет секретов между собой. У них общие интересы и увлечения. Они находят в любых спорах компромисс. Однако возникает маленькое сомнение. Если все так идеально «гладко» в отношениях, то не придется ли со временем «поскользнуться» на них?

Жена перестает стыдиться мужа, а муж больше не стесняется жены. Сначала это выражается в «маневрировании» по дому в нижнем белье, потом переносится на разговорную речь супругов, а затем и на другие их поступки. Что же в итоге? Медленное остывание чувств, потеря интереса друг к другу, а дальше – походы налево, разводы, обиды, упреки.

Стыдиться мужа в мелочах или в общем?

Безусловно, постепенно любящие люди становятся чуть ли не родными друг другу. Понимают друг друга с полуслова, полувзгляда, принимают «объект» своей страсти таким, каким он есть. Если юным девушкам стыдно бывает чихнуть в присутствии кавалера, то женам не зазорно указать на «очередной» недостаток мужа. Все течет – все меняется. Главное, чтобы такие перемены оказались не скатыванием от искренности чувств к банальному привыканию друг к другу. Иначе любви наступит конец.

И дело даже не в том, что бигуди и старый халат на жене выглядят непрезентабельно, а «семейки» мужа отпугивают даже кота. Человеку можно расслабляться у себя дома так, как он этого хочет. Важно, чтобы подобная «релаксация» не стала губительной нормой, когда стыдиться мужа или жены уже даже и не нужно.

Пусть это ограничится редкой ленью, которая понятна любому человеку. Но не перекинется на разговор, обращение друг к другу, а дальше на общий взгляд на живущего рядом человека.

Остановить деградацию любовных отношений можно и нужно. Жене не мешает вспомнить о том, за что девушкам стыдно бывает до слез. А мужчинам неплохо бы попридержать свои эмоции, когда так хочется их выплеснуть наружу. Такой компромисс в отношениях только на пользу им.

Когда должно быть стыдно любящим людям?

Так за что же должно быть стыдно мужу и жене?

* За грубое слово, кинутое сгоряча или невзначай;
* за равнодушие в тот момент, когда нужна помощь;
* за язвительную насмешку, которая является плевком в душу;
* за нежелание сделать жизнь любимого человека лучше, комфортнее, красивее;
* за эгоизм и недоверие.

Старый халат можно быстро снять и спрятать, а вот грубое слово или некрасивый поступок оставляет рану в душе, даже если вторая половинка простила за подобное.

Любящим друг друга людям должно быть стыдно в тех или иных ситуациях. Ведь стыд – это показатель того, что их чувства не остыли, а отношения сохранили трепетность.

п.с. Эту статью я нашла в интернете, мне интересно ваше мнение о теме стыда в паре rolleyes
Прикрепления: 4002864.jpg (48.5 Kb)







Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Среда, 01.06.2011, 22:31 | Сообщение # 2
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Алла)
Жена перестает стыдиться мужа, а муж больше не стесняется жены. Сначала это выражается в «маневрировании» по дому в нижнем белье

Все уместно, если это эстетично и приятно взору мужа ( жены).... отчего б не поманеврировать в нижнем бельё, если оно красиво, и ему приятно это лицезреть.... 34


нужно верить в разум, ну а жить с душой






Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Среда, 01.06.2011, 22:36 | Сообщение # 3
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Алла)
Пусть это ограничится редкой ленью, которая понятна любому человеку.

Для человека обычного такая фигня как ЛЕНЬ вполне уместна...
Человек на ПУТИ должен добиться того чтобы из его жизни такое смертное качество, как ЛЕНЬ, в любых проявлениях, исчезло НАВСЕГДА... лень очень тормозит развитие... И так как ВСЁ есть во ВСЁМ. то если есть лень в маленьких бытовых проявлениях, то она есть во ВСЁМ... и это совсем не гуд... sun1


нужно верить в разум, ну а жить с душой

Сообщение отредактировал Ariadna - Среда, 01.06.2011, 22:36







Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Четверг, 02.06.2011, 10:13 | Сообщение # 4
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Мне здесь само слово СТЫД, и СТЕСТНЕНИЕ как-то не особо нравится rolleyes
Стестнение( теснота, зажатие) - слово. указывающее на отсутствие свободного тока энергии, блоки....

Разве уважающая и ценящая СЕБЯ и своего любимого Женщина позволит себе дефелировать по дому в старом халате и бигудях? rolleyes . Вряд ли... И не из-за того что ей СТЫДНО... а из-за того , что это её ОСОЗНАННЫЙ выбор ВСЕГДА и во ВСЕМ соответствовать... Ведь что снаружи, то и внутри.... А может ли БОГИНЯ внутри быть бомжихой снаружи viannen_94 viannen_94 .... Сомневаюсь я что-то....
Я так мыслю, что всё идёт у нас изнутри..... И если мы внутри божественны, то и снаружи тоже..... И нам не в напряг при этом всегда быть в тонусе снаружи... СТЫД и стестнение здесь не причем....
Нам просто от души ХОЧЕТСЯ это делать. Мы во всём хороши.... И душой и телом...
А если мы мним себя богиней внутри, а снаружи выдаём "старый халат и бигуди", увы, не такие мы и богини...
Богини, конечно, но неосознавшие этого в полной мере, и во всех своих проявлениях, и духовных, и материальных... give_rose


нужно верить в разум, ну а жить с душой






Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Четверг, 02.06.2011, 10:28 | Сообщение # 5
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Ariadna)
Любящим друг друга людям должно быть стыдно в тех или иных ситуациях

Quote (Ariadna)
* За грубое слово, кинутое сгоряча или невзначай;
* за равнодушие в тот момент, когда нужна помощь;
* за язвительную насмешку, которая является плевком в душу;
* за нежелание сделать жизнь любимого человека лучше, комфортнее, красивее;
* за эгоизм и недоверие

Опять же, не то чтобы СТЫДНО, а просто нужно научиться признавать свои ошибки и промахи... Все мы на ПУТИ, и можем оступиться, но ОШИБКА в ДЕЙСТВИИ не является ошибкой, просто полезно её осознать и больше не повторять уже никогда...


нужно верить в разум, ну а жить с душой






Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Четверг, 02.06.2011, 10:50 | Сообщение # 6
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Уместен ли СТЫД в отношениях? НЕТ- не уместен. Уместна ОСОЗНАННОСТЬ во ВСЁМ и ВСЕГДА sun1
Ну это ответ на вопрос для ОСОЗНАННЫХ... а для тех, для кого предназначалась автором эта статья, всё уместно, и стыд, и стестнение. и бигуди... и халаты старые, и использование друг друга с выгодой для себя.... и проч хрень..... с которой пусть такие же неосознанные психологи разбираются wink
А кто ещё как думает? give_rose


нужно верить в разум, ну а жить с душой






Поделиться информацией:


 
AriadnaДата: Четверг, 02.06.2011, 10:57 | Сообщение # 7
Лучик света
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Ariadna)
А мужчинам неплохо бы попридержать свои эмоции, когда так хочется их выплеснуть наружу. Такой компромисс в отношениях только на пользу им.

Да не ПРИДЕРЖАТЬ свои эмоции( не задавить её) , а ПОНЯТЬ свои эмоции, и понять именно в тот момент, когда возникла эта эмоция...
Да даже если не удержится, и выплеснет наружу, и что? Если второй партнер ПОНИМАЮЩИЙ, то разве он обидится... нет, конечно... и не только не обидится, а ещё поможет своему близкому человеку разобраться с тем что произошло....
Не Стестняться, не Стыдиться, а помогать друг другу в Понимании того, что с ними происходит. Помогать и Поддерживать... rolleyes


нужно верить в разум, ну а жить с душой






Поделиться информацией:


 
АллаДата: Четверг, 02.06.2011, 19:16 | Сообщение # 8
Нашедшая себя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Quote (Ariadna)
Уместен ли СТЫД в отношениях? НЕТ- не уместен. Уместна ОСОЗНАННОСТЬ во ВСЁМ и ВСЕГДА sun1
Ну это ответ на вопрос для ОСОЗНАННЫХ... а для тех, для кого предназначалась автором эта статья, всё уместно, и стыд, и стестнение. и бигуди... и халаты старые, и использование друг друга с выгодой для себя.... и проч хрень..... с которой пусть такие же неосознанные психологи разбираются
А кто ещё как думает?

Я именно так тоже думаю rolleyes

Но мне еще вот что интересно здесь:
Quote (Алла)
Когда должно быть стыдно любящим людям?

Так за что же должно быть стыдно мужу и жене?

* За грубое слово, кинутое сгоряча или невзначай;
* за равнодушие в тот момент, когда нужна помощь;
* за язвительную насмешку, которая является плевком в душу;
* за нежелание сделать жизнь любимого человека лучше, комфортнее, красивее;
* за эгоизм и недоверие.

Зачем становится мужем и женой чтобы:
1. Плевать в душу
2. Грубить
3. Быть равнодушным в момент когда нужна помощь
4. Не желать сделать жизнь любимого лучше и т.д.

Где тут изначально любовь? shok







Поделиться информацией:


 
virt59Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:44 | Сообщение # 9
Близнецовое пламя
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Алла)
Зачем становится мужем и женой чтобы:
1. Плевать в душу
2. Грубить
3. Быть равнодушным в момент когда нужна помощь
4. Не желать сделать жизнь любимого лучше и т.д.

Эти пункты можно продолжать!
Я уверен, что любящий(он или она) никогда не смогут так сделать. Любовь это такое замечательное чувство, которое и душу греет и становится частью тебя. Ты уже не может совершать поступки без любви.


Любовь в тебе, любовь с тобой.
Ты так прекрасна, что порой
Мне не хватает просто слов.

Я часто думаю во сне.
Когда проснусь вновь о тебе!

Моя Богиня, солнца луч
Стремлюсь к тебе я из-за туч,
Твои уста целую вновь
О, как прекрасна ты ЛЮБОВЬ!








Поделиться информацией:


 
АллаДата: Четверг, 02.06.2011, 20:00 | Сообщение # 10
Нашедшая себя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Quote (virt59)
Я уверен, что любящий(он или она) никогда не смогут так сделать.

Не,я яростный противник слова "никогда" 34
Потому что никто не отменял эмоции и непонимание многих моментов...







Поделиться информацией:


 
virt59Дата: Четверг, 02.06.2011, 20:17 | Сообщение # 11
Близнецовое пламя
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Алла)
Не,я яростный противник слова "никогда" 34
Потому что никто не отменял эмоции и непонимание многих моментов..

Не соглашусь. blush
Можно допустить непонимание,т.к. оно обычно временно.
Но, быть равнодушным в минуты когда от тебя ждут помощи!!!!!!!!
Или срываться на близкого-любимого, грубить, плевать в душу!
НЕТ и еще раз НЕТ! spiteful
Такое поведение-это уже бытовуха. Любви здесь НЕТ.







Поделиться информацией:


 
АллаДата: Четверг, 02.06.2011, 21:40 | Сообщение # 12
Нашедшая себя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Quote (virt59)
Можно допустить непонимание,т.к. оно обычно временно.

А кто мы чтобы решать что можно допускать а что нет? Судьи, прокуроры, палачи? shok

Quote (virt59)
Но, быть равнодушным в минуты когда от тебя ждут помощи!!!!!!!!
Или срываться на близкого-любимого, грубить, плевать в душу!
НЕТ и еще раз НЕТ!
Такое поведение-это уже бытовуха. Любви здесь НЕТ.

Вить, а ты знаешь что осуждение других и идеализация какого то одного шаблона поведения обычно приводит к жестоким урокам? У тебя явное осуждение того, чего ты не приемлишь для себя, но одно дело твоя позиция в этом вопросе и другое дело - неприятие других возможных позиций в этом же вопросе, которые случаются у многих людей. Это - жизнь, Витя. И человек должен пройти опыт как грубияна, так и того кому грубят. Как плюющего в душу, так и того кому плюют в душу. Это и есть многогранность того необходимого опыта, который нужен каждому из нас чтобы УЗНАТЬ какой выбор из двух полярностей нам ближе по духу - грубить или НЕ грубить. А как можно это узнать, не познав и то и другое? rolleyes

Quote
~ Духовное путешествие не заключено в цели стать совершенными. Речь идет о принятии, высвобождении осуждения. Это большой вызов для нашей сущности.
Мы привыкли расти сравнивая себя с другими, судить лучше мы или хуже окружающих нас. И многие из нас достаточно придирчивы к самим себе. Если мы отпускаем и освобождаемся от осуждения - то уже не нужно будет что-то исправлять, включая нас самих. Исследуйте ваше душу чтобы помочь себе принять всё что есть и откройтесь опыту совершенно новой жизни.

Отсюда

И если это тебя успокоит, то могу по честному сказать что во время нашего испытательного срока с Алексом... иногда испытания были такими "ужасными" из за того что были на тот момент непонятными для нас, то есть мы не понимали в какой то момент что это - испытание... хотя уже находились в нем.. оно ударяло по башке с такой огромной силой и имело такой взрывной эффект что.... мы даже друг друга на йух посылали. И знаешь? Мне не стыдно признаться в этом... потому что я не мню себя ангелом во плоти.. мне еще очень многому нужно учиться, ибо чем больше я знаю - тем больше не знаю.. но я во всяком случаю смело признаю факт своего бытия человеком со всеми своими плюсами и минусами. Мало того, я считаю что пока человек пребывает в отрицании своих низших тел и уровней - он не сможет продвинуться к осознанию и приятию высших тел и уровней. И я рада что у нас был и такой опыт - он многое нам показал и главное - что мы любим друг друга и НЕ ХОТИМ больше того, что оказалось столь малоприятным для обоих blush







Поделиться информацией:


 
YfedДата: Четверг, 02.06.2011, 22:57 | Сообщение # 13
Близнецовое пламя
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Алла)
Уместен ли стыд в отношениях между любящими людьми?

Да уместеееен. Когда жена как пчёлка шуршит по дому, кормит своих домочадцев-детей, мужа, иногда родственников мужа, а сама хорошо, если на ходу что-нибудь перехватила. И никого не волнует. ела она, или нет. Уместен стыд, когда это входит в норму. И похрену национальные традиции, религиозные требования, разве такое только у арабов да мусульман. А у наших, христиан мало чтоль таких случаев. А что, разве нельзя сесть, и всей семьёй поесть ВМЕСТЕ (так, просто, крик души blush )







Поделиться информацией:


 
virt59Дата: Четверг, 02.06.2011, 23:01 | Сообщение # 14
Близнецовое пламя
Группа: Группа "Эра Любви"
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Алла)
не приемлишь для себя, но одно дело твоя позиция в этом вопросе

Аллочка я мерил эту "майку" на себя. И писал о себе, без осуждения кого то. Я написал именно как я бы поступил.







Поделиться информацией:


 
АллаДата: Четверг, 02.06.2011, 23:07 | Сообщение # 15
Нашедшая себя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Quote (virt59)
Аллочка я мерил эту "майку" на себя. И писал о себе, без осуждения кого то. Я написал именно как я бы поступил.

Но ты не знаешь как бы ты поступил в каких то определенных обстоятельствах, которых у тебя возможно не было,Витюнь rolleyes

Quote (Yfed)
Когда жена как пчёлка шуршит по дому, кормит своих домочадцев-детей, мужа, иногда родственников мужа, а сама хорошо, если на ходу что-нибудь перехватила. И никого не волнует. ела она, или нет.

Quote (Yfed)
А что, разве нельзя сесть, и всей семьёй поесть ВМЕСТЕ (так, просто, крик души

Тяжелая тема, конечно blush







Поделиться информацией:


 
Форум Близнецовые Пламена » Общие разделы » Психология и Отношения » Уместен ли стыд в отношениях между любящими людьми?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: