Приветствуем вас... Регистрация Вход
Главная » 2011 » Август » 14
View: 8985 / Added by: Алла / Date: 14.08.2011 / Comments 0


Александра Федоровна (в девичестве принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская) родилась в 1872 году в Дармштадте – столице маленького немецкого государства, герцогства Гессенского. Мать ее умерла в тридцать пять лет. Шестилетнюю Алекс, самую младшенькую из детей, забрала на воспитание бабушка  (английская Королева Виктория). Девочка была очень светлым и искренним ребенком. Она всегда была настолько отзывчивая и радостная, что ее даже в королевском  дворе прозвали Санни (Солнышко).
В 1884 году двенадцатилетнюю Алекс привезли в Россию: ее сестра Элла выходила замуж за великого князя Сергея Александровича. Там она и встретила шестнадцатилетнего Николая: наследника русского престола.
View: 6871 / Added by: Алла / Date: 14.08.2011 / Comments 0


Была это любовь с первого взгляда или в основе связи князя Ренье III и кинозвезды Грейс Келли лежал тонкий политический расчет? Княжеству Монако нужен был наследник: по условиям франко-монакского соглашения, как только династия Гримальди, правящая Монако с 1297 года, прервется, княжество лишается государственного суверенитета и превращается в провинцию Франции.