Приветствуем вас... Регистрация Вход
Главная » 2012 » Апрель » 14
View: 2963 / Added by: Алла / Date: 14.04.2012 / Comments 0


Один из важнейших законов мироздания, на кото­ром держится Космос, — это Закон Полярности. Дух и Материя, положительное и отрицательное, мужское и женское — два полюса единой Сущности, и этот Закон пронизывает все — от атома до планет. Без полярности было бы невозможно проявление жизни. Так, ядро атома имеет положительный заряд, вокруг ядра движутся отри­цательные электроны; Земля обладает минусовым заря­дом, а окружающий ее воздух — плюсовым; в сотворении нашей планеты принимали участие Логосы обоих Начал, и человечество Земли также делится на два равноправ­ных пола. Закон Равновесия и Сотрудничества Начал про­низывает мироздание на всех уровнях.

View: 3005 / Added by: Алла / Date: 14.04.2012 / Comments 0


После разделения полов, когда из одного целостного существа человек разделился на два Начала, на земном плане включился в действие Закон Космического Права, по которому две разделенные половины, отвечающие на одну и ту же вибрацию, должны снова явить единство.

«"Сокровенное Учение говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные не­удачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчи­вает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложены в первичном законе. ... Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдаленные сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на про­тяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение, или Венец Космоса".

View: 2995 / Added by: Алла / Date: 14.04.2012 / Comments 0


Сокровенная наука донесла до нас знания, сохра­нившиеся в священных манускриптах Запада и Востока, но утраченные современным человечеством. Как утверж­дал Платон и другие философы Древней Греции, когда-то человек представлял одно единое целое, заключая в себе два начала — мужское и женское.

«Почти что бесполая при своем первом появлении, она (Третья Раса — сост.) стала двуполой или андрогинной, конечно, весьма постепенно. Переход от первого пре­ображения к последнему потребовал бесчисленные поколения, в течение которых простая клетка, исшедшая от самого раннего предка породителя (двое в одном) сна­чала развилась в двуполое существо; затем эта клеточка, развившись в настоящее яйцо, вывела однополое суще­ство. Третья Раса человечества является самой таинствен­ной из всех, до сих пор развившихся, пяти Рас. Тайна "как именно" произошло зарождение того или иного пола, не может быть полностью объяснена здесь, ибо это дело эмбриолога и специалиста... Но ясно, что отдельные единицы Третьей Расы начали разъединяться в своих обо­лочках или яйцах еще до рождения, и выходили из них младенцами определенного мужского или женского пола, века после появления своих первых прародителей. И по мере смен геологических периодов вновь нарожденные суб-расы начали утрачивать свои врожденные способно­сти. К концу четвертой суб-расы Третьей Расы младенцы утратили способность ходить, как только они освобожда­лись из своей оболочки, и к концу пятой человечество уже рождалось в тех же условиях и посредством тожде­ственного процесса, как и наши исторические поколения. На это потребовалось, конечно, миллионы лет» (Блаватская Е. П. Тайная Доктрина, т. 2, с. 248 — 249).

... Читать дальше »